Обучение на автоматчик холодновысадочных автоматов в Белебее


В зависимости от разряда автоматчик холодновысадочных автоматов может выполнять простые или более сложные работы:

  • Подача проволоки и прутков в автомат.
  • Высадка на автоматах различных болтов, винтов, саморезов, заклёпок, гаек и других крепежных изделий, а также периодический контроль качества изготавливаемой продукции.
  • Подналадка холодновысадочных и гайкопробивных автоматов.
  • Изготовление болтов, винтов, шурупов, дюбелей и пружинных шайб на автоматах – комбайнах и на оборудовании в поточной линии.
Резьбонарезчик на специальных станках
Для изготовления болтов, винтов, саморезов, заклёпок, гаек и других крепёжных изделий применяются оборудование – холодновысадочные автоматы, на которых с помощью операций холодная высадка, отрезка, прошивка, накатка резьбы и т.п. получают детали, не требующие обработки резанием, с производительностью до нескольких сотен штук в минуту. Холодная высадка – основная операция получения крепёжных изделий, с помощью высокой скоростью штамповки без предварительного нагрева заготовки, когда от проволоки в бухте точно до нужной длины отрезается заготовка; затем эта заготовка проходит через последовательность матриц, перераспределяющих объём металла, делая заготовку больше/меньше по диаметру, короче или длиннее на холодновысадочных автоматах. В автомобильной и тракторной промышленности почти все крепежные детали изготовляют холодной высадкой. Этим способом изготовляют и более сложные детали, например, шаровые и ступенчатые пальцы, ролики и шарики подшипников и др.
Для работы на холодновысадочных автоматах допускается специалист имеющий профессию Автоматчик холодновысадочных автоматов. Основной изготовитель данного оборудования Азовский завод кузнечно-прессовых автоматов, а также мировые фирмы National Machinery, National Kayser, Nedschrof, Sacma и т.д.

Узнать цену

Квалификационные разряды
Автоматчик холодновысадочных автоматов 4-го разряда
Характеристика работ. Высадка из многоударных холодновысадочных и гайкопробивных автоматов с разъемной матрицей изделий с длиной высаживаемой части свыше четырех диаметров проволоки (прутка). Высадка, накатка, обрезка, нарезка болтов, гаек и других изделий из заготовок диаметром до 17 мм на многопозиционных, комбинированных, калибровочных автоматах и автоматах-комбайнах. Высадка винтов с прямым и крестообразным шлицем и болтов с внутренним шестигранником на болтовысадочных автоматах. Высадка тяг, специальных болтов и других аналогичных изделий на прессах-полуавтоматах. Высадка заклепок с пустотелым стержнем в двух матрицах. Высадка на автоматах различных конструкций деталей и изделий по 7 – 10 квалитетам.
Подналадка многоударных холодновысадочных и гайкопробивных автоматов.
Должен знать: устройство обслуживаемых автоматов; технические требования, предъявляемые к изготовляемым деталям; устройство применяемых контрольно-измерительных инструментов; допуски и посадки, квалитеты и параметры шероховатости; механические свойства обрабатываемых металлов и материалов.
Автоматчик холодновысадочных автоматов 5-го разряда
Характеристика работ.
Высадка, накатка, обрезка, нарезка болтов, гаек и других изделий из заготовок диаметром свыше 17 мм на многопозиционных, комбинированных калибровочных холодновысадочных автоматах и автоматах-комбайнах. Высадка на автоматах различной конструкции деталей, изделий по 6 – 7 квалитетам. Подналадка многопозиционных, комбинированных, калибровочных холодновысадочных автоматов и автоматов-комбайнов.
Должен знать: устройство, кинематическую схему и способы наладки автоматов различных типов; устройство, назначение и условия применения сложных контрольно-измерительных инструментов; конструкцию универсальных и специальных приспособлений; систему допусков и посадок, квалитетов и параметров шероховатости.